AFS Uruguay

Becas Efecto AFS Uruguay

Becas de estudiosBecas de movilidadBecas de alojamiento o residenciaBecas para estudiar en el extranjeroBecas de manutenciónNo universitarios

INSCRIPCIONES

Inicio30/06/2026 Fin14/08/2026
Abierta

Becas Efecto AFS Uruguay: solicitud y plazos

Descripción

AFS Uruguay lleva a cabo la convocatoria de las Becas Efecto AFS Uruguay, mediante las que se facilita a los estudiantes uruguayos seleccionados la oportunidad de disfrutar de una experiencia académica en el extranjero.

A través de dichas becas, los alumnos seleccionados podrán disfrutar de un periodo de estancia en Brasil, Eslovaquia o República Checa, donde convivirán con familias anfitrionas que les otorgarán alojamiento y comida.

Durante el periodo de estancia, los alumnos podrán continuar con el normal desarrollo de sus estudios, a la vez que descubren de primera mano el país de destino, así como su cultura, tradiciones y los lugares más emblemáticos de los mismos.

Para optar a una de las Becas Efecto AFS Uruguay se exigen una serie de requisitos como haber nacido en una determinada fecha, contar con un nivel de ingles A2/B1, no estar graduado en la escuela secundaria en el momento de realizar la postulación y no haber repetido ningún año escolar ni tener materias previas pendientes.

Estas becas suponen, por tanto, una gran oportunidad mediante la que los estudiantes seleccionados podrán formar parte de una experiencia sin igual.

Para conocer todos los detalles relacionados con las Becas Efecto AFS Uruguay, te aconsejamos consultar la información facilitada en esta web.

Datos básicos

Nº de becas
No especificado
Nivel de estudio
  • Educación Secundaria Estudiantes Latinoamericanos
País de origen
  • Uruguay
País de destino
  • Brasil
  • Eslovaquia
  • República Checa
Nacionalidades
  • Uruguaya

Requisitos

Los requisitos exigidos para solicitar las Becas Efecto AFS Uruguay, son los que se indican a continuación:

  • Haber nacido entre el 22 de enero de 2009 y el 21 de enero de 2012.
  • Contar con un nivel de inglés mínimo A2/B1.
  • No estar graduado/a de la escuela secundaria al momento de la postulación.
  • No haber repetido ningún año escolar ni tener materias previas.
  • Contar con la autorización de madre, padre o tutor para viajar solo/a al exterior.
  • Asistir a la actividad local de selección que se realizará durante la segunda quincena de agosto de 2026 en la comunidad de AFS más cercana.

Dotación

Las Becas Efecto AFS Uruguay ofrecen los siguientes beneficios:

  • Pasaje aéreo internacional de ida y vuelta.
  • Selección de una familia anfitriona que provee alojamiento y comida.
  • Inscripción en una comunidad educativa.
  • Actividades de preparación antes, durante y después del programa.
  • Servicio de guardia permanente para atender emergencias.
  • Supervisión y tutoría durante todo el programa.
  • Seguro médico y de accidentes con una cobertura de entre U$D 500.000 y U$D 1.500.000 dependiendo del país de destino, durante la duración del programa. 
  • Gestión administrativa del legajo y visado (en el caso de ser necesario).

Presentación

La postulación a las Becas Efecto AFS Uruguay se realizará a través del formulario disponible en el siguiente enlace: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeHMzvO6fYjINNpC9m6s1OVBHi7TeR8PJG2TdiigpMLwLjnIQ/viewform.

Más información

Destinos y programas disponibles

Hay 3 programas disponibles, podés postularte a todos los que quieras siempre y cuando establezcas un orden de prioridad entre ellos:

  • Programa trimestral a Brasil: 
    • Edad: 15 a 18,6 años. 
    • Idioma: Inglés A1. 
    •  Duración: 11 semanas, partiendo entre enero y abril de 2027.
  • Programa trimestral a Eslovaquia:
    • Edad: 15 a 18,11 años.
    • Idioma: Inglés A2.
    • Duración: 11 semanas, partiendo entre enero y abril de 2027.
  • Programa trimestral a República Checa:
    • Edad: 15 a 18 años.
    • Idioma: Inglés B1.
    • Duración: 11 semanas, partiendo entre enero y abril de 2027.

Becas destacadas

Preguntas frecuentes sobre becas: Becas Efecto AFS Uruguay

AFS Uruguay lleva a cabo la convocatoria de las Becas Efecto AFS Uruguay, mediante las que se facilita a los estudiantes uruguayos seleccionados la oportunidad de disfrutar de una experiencia académica en el extranjero.

El plazo de inscripción de la Beca "Becas Efecto AFS Uruguay" es: desde 30/06/2026 hasta 14/08/2026.

La Beca "Becas Efecto AFS Uruguay" se puede solicitar para los niveles de estudios: 

  • Educación Secundaria Estudiantes Latinoamericanos

La Beca "Becas Efecto AFS Uruguay" es un tipo de beca: 

  • Becas de estudios
  • Becas de movilidad
  • Becas de alojamiento o residencia
  • Becas para estudiar en el extranjero
  • Becas de manutención