Universidad de Alicante (UA)

Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología

Becas de estudiosBecas de formación prácticaUniversitarios

INSCRIPCIONES

Inicio27/07/2026 Fin05/09/2026
Abierta

Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología: solicitud y plazos

Descripción

Las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología ofrecen una oportunidad única para estudiantes de la Universidad de Alicante que quieran complementar su formación académica con una experiencia práctica vinculada a la innovación, el emprendimiento y la mejora profesional. Estas becas permiten participar en actividades de apoyo al proyecto institucional UnnovA, orientado a impulsar la cultura innovadora entre el estudiantado universitario.

Las becas incluye prácticas con ayuda económica en el Vicerrectorado de Estudiantes y Empleo, con una dedicación de 20 horas semanales y modalidad combinada presencial y no presencial. El alumnado seleccionado para las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología podrá desarrollar competencias profesionales mediante tareas relacionadas con la identificación de acciones, la recogida de necesidades de equipos de trabajo, y la propuesta de mejoras para futuras ediciones.

Estas prácticas están dirigidas a estudiantes matriculados en el grado oficial de Sociología que cumplan los requisitos establecidos en la convocatoria. La selección se realizará mediante valoración de méritos académicos, idiomas, y entrevista personal.

Las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología representan una oportunidad para adquirir experiencia, potenciar la empleabilidad y aplicar los conocimientos universitarios en un entorno real de innovación. Si deseas aprovechar estas ayudas, aquí te mostramos todos los datos de interés para que puedas solicitarlas, como requisitos, plazo y mucho más.

Datos básicos

Nº de becas
1
Nivel de estudio
  • Grado
Carrera
  • Sociología
País de origen
  • España
Nacionalidades
  • Residente en España

Requisitos

Requisitos de las Personas Beneficiarias de las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología

Podrán solicitar esta ayuda, el estudiantado que reúna todos y cada uno de los siguientes requisitos:

  • Esté matriculado en la Universidad de Alicante durante el curso académico 2026-27 en la titulación oficial de grado de Sociología.
  • No mantenga relación contractual de tipo laboral, de prestación de servicios o asimilable con la Universidad de Alicante.
  • Cumpla los requisitos para poder realizar unas prácticas a través de su Centro, según la normativa aplicable (Normativa de Prácticas Externas de la Universidad de Alicante).
  • La concesión de esta ayuda será incompatible con la obtención de cualquier otra beca o ayuda económica que tenga la misma finalidad durante el período de duración de las prácticas (a excepción de las becas de ayudas al estudio), por lo que en caso de coincidencia se deberá renunciar a la otra beca para que ésta sea adjudicada. Asimismo, será incompatible con la percepción de sueldos o salarios que impliquen vinculación contractual o estatutaria de la persona interesada con la Universidad de Alicante.

Dotación

Número y dotación de las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología

Se concederá 1 ayuda de prácticas.

Beca: 740 € brutos mensuales.

A tenor de lo dispuesto en el artículo 1 del Real Decreto 1493/2011 se tramitará la inclusión del / de la estudiante en prácticas en el Régimen General de la Seguridad Social. Para ello el estudiante o la estudiante en prácticas deberá facilitar a la Unidad de Prácticas de la UA la documentación necesaria una vez requerida.

Presentación

Plazo y procedimiento de presentación de solicitudes para las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología:

Plazo de presentación

La convocatoria se publicará en el Boletín Oficial de la Universidad de Alicante (BOUA) con carácter informativo previamente a la publicación de su extracto en el Diario Oficial de la Generalitat Valenciana (DOGV).

El plazo de solicitudes se inicia el día 27 de julio de 2026 y finaliza el 5 de septiembre de 2026.

Procedimiento de presentación

Las solicitudes, dirigidas al vicerrector de Estudiantes y Empleo se presentarán únicamente a través de la e-Administración en UACloud (e-Administración>Trámites>Académicos>Solicitud de Prácticas Becadas), se elegirá el formulario específico de la respectiva convocatoria, con indicación de los datos de esta convocatoria.

Más información

Objeto de la convocatoria y procedimiento de concesión

El objeto de esta convocatoria es la concesión, en régimen de concurrencia competitiva, de unas prácticas con ayuda económica en el vicerrectorado de Estudiantes y Empleo de la Universidad de Alicante, en el marco del proyecto UnnovA, con la finalidad de facilitar al alumnado la posibilidad de aplicar y complementar los conocimientos adquiridos en su formación académica, favoreciendo la adquisición de competencias que le prepare para el ejercicio de actividades profesionales, facilite su empleabilidad y fomente su capacidad de emprendimiento.

UnnovA es un proyecto institucional cuya finalidad es impulsar la cultura de la innovación entre el estudiantado de la Universidad de Alicante, y que recibe financiación de la Conselleria de Innovación, Industria, Comercio y Turismo, de la Generalitat Valenciana.

El proyecto formativo, las actividades propuestas y las condiciones son las siguientes:

Descripción de las actividades formativas:

Formación complementaria, mejora y especialización profesional, concretamente en:

  • Identificación de acciones, jornadas o competiciones de interés para estudiantes de la UA con el objetivo de mejorar proyectos e ideas innovadoras.
  • Recogida de forma sistemática los intereses y las necesidades de los diferentes equipos de trabajo, para poder proporcionar respuestas a lo largo del desarrollo del programa.
  • Participación en el diseño de instrumentos de recogida de información para la evaluación del proyecto Unnova.
  • Identificación de propuestas de mejora para próximas ediciones.

Jornada: 20 horas semanales, en horario de mañana y tarde.

Modalidad: Se combinará la actividad presencial y no presencial. La actividad presencial se desarrollará en el Centro de Empleo de la Universidad de Alicante, en la oficina ubicada en el Aulario I, planta baja.

Fecha de inicio prevista de las prácticas y duración: a partir del 1 octubre de 2026 y hasta el 31 de diciembre de 2026.

Excepcionalmente, cuando circunstancias imprevistas impidan el cumplimiento del plazo de inicio o de la duración establecidos en estas bases, la resolución de concesión acordará la reducción de la duración de las prácticas y la cuantía de la subvención se ajustará a la duración efectivamente realizada.

Criterios de adjudicación

La comisión encargada de resolver la asignación de las prácticas (compuesta según se detalla en el punto 6.2) valorará las solicitudes presentadas y que cumplan los requisitos de acuerdo con el baremo que se detalla a continuación. Solo podrán ser considerados aquellos méritos obtenidos hasta la fecha que finalice el plazo de presentación de instancias.

Los y las solicitantes que estén admitidos en la convocatoria estarán obligados/as a acudir a la entrevista; en caso de no presentarse, decaerán en su derecho a continuar en el proceso de asignación de las prácticas.

Cuando el número de candidatos/as no sea superior al de las prácticas ofertadas en la convocatoria, se prescindirá de la entrevista.

La asignación de las prácticas se realizará siguiendo el siguiente baremo:

1. Nota media del expediente académico de grado. Máximo 2 puntos: nota media de la calificación global del expediente de grado*2 / 10.

2. Idioma, inglés (Máximo 0.50 puntos):

  • Nivel B1: 0.15 puntos.
  • Nivel B2: 0.30 puntos.
  • Nivel C1 o superior: 0.50 puntos.

3. Idioma, valenciano (Máximo 0.50 puntos):

  • Nivel B1: 0.15 puntos.
  • Nivel B2: 0.30 puntos.
  • Nivel C1 o superior: 0.50 puntos.

4. Otros méritos relacionados con las tareas y actividades de la convocatoria (Máximo 2 puntos):

Software de Análisis de Datos (conocimientos de Excel, SPSS, RStudio y Atlas.TI u otro software de análisis cualitativo y de elaboración de revisiones sistemáticas): hasta un máximo de 1 punto (0.01 puntos por hora acreditada).

Otros: hasta un máximo de 1 punto:

  • Actividades/cursos de innovación y emprendimiento: 0.01 puntos por hora acreditada.
  • Pertenencia a comisiones académicas de facultades o departamentales; puestos desempeñados en el ámbito estudiantil (delegado, subdelegado); participación en jornadas de facultades previas; participación en actividades departamentales: 0.1 puntos por pertenencia.
  • Estancias fuera de la universidad: prácticas no obligatorias (curriculares y extracurriculares), becas Erasmus: 0.1 puntos por mes acreditado.
  • Asistencia o participación en congresos: 0.1 puntos por asistencia/participación.
  • Pertenencia a ONGs, actividades de voluntariado: 0.1 puntos por pertenencia/actividad.
  • Actividades/cursos de innovación y emprendimiento o de difusión o divulgación en redes sociales o portales web: 0.01 por hora acreditada.
  • Participación en jornadas de facultades previas; colaboración previa en tareas de difusión de la información, publicidad: 0.1 por participación/colaboración.

5. Entrevista personal (Máximo 2 puntos):

Los criterios para valoración son:

  • Capacidad de respuesta del/de la candidato/a: 0.50 puntos.
  • Claridad en la exposición: 0.50 puntos.
  • Motivación y entusiasmo: 0.50 puntos.
  • Capacidad para identificar y resolver problemas: 0.50 puntos.

En caso de que al proceder a la ordenación de las personas aspirantes se produzcan empates, la comisión los resolverá atendiendo los criterios siguientes:

Puntuación más alta en la entrevista.

Órgano Gestor y Comisión de valoración

Órgano gestor

El órgano gestor de la convocatoria, Subdirección de Prácticas del Servicio de Estudiantes, se encarga de la ordenación e instrucción del procedimiento, acordará todas las actuaciones necesarias para la determinación, conocimiento y comprobación de los datos en virtud de los cuales debe dictarse resolución.

La unidad administrativa de referencia será la unidad de Prácticas del Servicio de Estudiantes, contacto: convocatoriaspracticas.ce@ua.es

Comisión de valoración

La Comisión encargada de la valoración de las solicitudes, será la comisión de selección.

La comisión de selección realizará el examen y evaluación de las solicitudes presentadas.

La comisión tendrá la siguiente composición, o en su caso, personas que los sustituyan:

Presidencia:

  • Vicerrector Estudiantes y Empleo.

Secretaría:

  • Subdirectora de Prácticas del Servicio de Estudiantes.

Vocales:

  • Directora del Secretariado de Apoyo a Estudiantes y Empleabilidad, como unidad proponente de las prácticas.
  • Responsable de la supervisión de las prácticas en la unidad proponente.

Los miembros de la Comisión de Valoración firmarán el documento de ausencia de conflicto de intereses (DACI).

Resolución, notificación y publicación de los resultados

Atendiendo al principio de transparencia recogido en la Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público, y a lo dispuesto en el artículo 45.1 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, la lista de solicitudes admitidas y excluidas se publicará en la página web de la unidad de Prácticas https://sa.ua.es/es/practicas-empresa/practicas-en-la-ua/convocatorias/convocatorias-ua/convocatorias-de-practicas-en-la-ua-con-ayuda-economica.html una vez finalizado el plazo de presentación de solicitudes y se dará un plazo de 5 días naturales para las posibles subsanaciones a contar a partir del día siguiente a la fecha de publicación. Esta publicación sustituirá la notificación a las personas interesadas y producirá los mismos efectos.

El plazo máximo para resolver y notificar la resolución definitiva de concesión es de 6 meses desde la publicación del extracto de esta convocatoria en el DOGV.

La lista definitiva de solicitudes admitidas y excluidas se publicará en esa página web una vez acabado el plazo de alegaciones. Una vez publicado el listado, se reunirá la comisión de selección para la aplicación del baremo y la resolución del proceso.

La resolución de la asignación de las prácticas y la concesión de la beca se publicará en esa página web y se abrirá un período de alegaciones de 5 días naturales a contar a partir del día siguiente a la fecha de publicación.

La resolución definitiva se publicará en esa página web y la persona seleccionada tendrá un plazo de 5 días naturales a contar a partir del día siguiente a la fecha de publicación para aceptar la beca y presentar la documentación necesaria para la tramitación de las prácticas y de los pagos de la beca y el alta en Seguridad Social, documentación que se le requerirá a través de un aviso en el correo electrónico de la UA.

Quien desee renunciar a las prácticas y a la ayuda, habrá de comunicarlo por escrito, exponiendo las causas, al Vicerrectorado de Estudiantes y Empleo, en los 5 días naturales siguientes a la publicación de la resolución de la convocatoria. Las personas admitidas que no resulten seleccionadas, pasarán a una lista de espera para cubrir renuncias y posibles bajas sobrevenidas.

La no presentación de la aceptación o la renuncia en el plazo mencionado se entenderá como una renuncia tácita y se hará constar en una adenda a la resolución definitiva.

Las renuncias una vez asignadas las estancias y las ayudas se cubrirán con las personas admitidas que hayan participado en el proceso de selección y que hayan quedado en lista de espera.

Régimen de incompatibilidad con otras subvenciones o ayudas

Estas subvenciones son incompatibles con otras subvenciones, ayudas, ingresos o recursos para la misma finalidad procedentes de cualesquiera administraciones o entes públicos o privados. No obstante, su importe en ningún caso podrá ser de tal cuantía que, aisladamente o en concurrencia con dichas ayudas, supere el coste de la actividad subvencionada, conforme al art. 19.3 de la Ley 38/2003, General de Subvenciones.

Son compatibles con las becas y ayudas al estudio.

Obligaciones, justificación de personas beneficiarias y pago

Obligaciones de las personas beneficiarias.

Son obligaciones de las personas beneficiarias de la presente convocatoria, la aceptación y la justificación de la ayuda, además de las contempladas en el artículo 14 de Ley 38/2003, General de Subvenciones, de entre las que se encuentran:

La actividad subvencionada deberá realizarse en el período comprendido entre el 1 de septiembre y el 31 de diciembre de 2026.

Tener el DNI/NIE en vigor, tanto a la hora de comenzar las prácticas, como durante el desarrollo de éstas. En el caso de estudiantes con permiso de residencia, no se admitirá la solicitud de renovación de su NIE, sólo la resolución con la renovación de éste con la nueva fecha de vigencia.

AVISO: Si el NIE caducara durante la realización de las prácticas, la fecha de finalización de éstas será el mismo día en que caduque el NIE y sólo se podrán reanudar las prácticas cuando presenten la resolución con el nuevo período de vigencia, y siempre y cuando se mantengan las condiciones académicas para continuar las mismas.

  • Comunicar al órgano concedente, en el plazo máximo de 5 días hábiles desde su concesión o conocimiento, la obtención de cualesquiera otras subvenciones, ayudas, ingresos o recursos, públicos o privados, que financien total o parcialmente la misma actividad subvencionada, con independencia de su origen o denominación.
  • Con la finalidad de gestionar el pago de la ayuda concedida, las personas beneficiarias con residencia fiscal en España, deberán gestionar su alta en la Base de Datos de Terceros de la Universidad de Alicante, a través del siguiente enlace disponible en Administración Electrónica y, dentro de este trámite, deberán aportar el modelo 145: https://cvnet.cpd.ua.es/eadmua/Tramites/IniciarTramite pCodigoTramite=TRAM_ALTA_TERCERO&pModoTramitador=False

Enlaces de interés

https://www.boua.ua.es/es/acuerdo/68601

Documentación a adjuntar

Se adjuntará la siguiente documentación:

  • Currículum, que servirá de base documental para la acreditación y valoración de los méritos contemplados en el criterio 5.4 del baremo.
  • Carta de motivación, la cual, será utilizada por la comisión de selección como documento de referencia para la valoración del criterio 5.3 del baremo.
  • Documentación que acredite los méritos alegados en el currículum (sólo aquella que no haya sido expedida por la Universidad de Alicante).

Las personas solicitantes deberán firmar una declaración responsable en la que declaren no estar incursas en ninguna de las prohibiciones para obtener la condición de beneficiario previstas en el artículo 13 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones, con especial referencia al hecho de que:

  1. Se hallan al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias y frente a la Seguridad Social, conforme a lo exigido por el art. 13.2.e) LGS.
  2. No son deudoras por resolución de procedencia de reintegro de subvenciones, conforme al art. 13.2.g) LGS.

Declaración responsable

IMPORTANTE: A la hora de subir los documentos (en pdf) a la plataforma, éstos deberán presentarse por separado (no comprimidos).

AVISO: No se admitirán solicitudes presentadas por otra vía que no sea a través de UACloud: eAdministración>Trámites>Académicos>Solicitud de Prácticas Becadas en la UA

Becas destacadas

Preguntas frecuentes sobre becas: Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología

Las Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología ofrecen una oportunidad única para estudiantes de la Universidad de Alicante que quieran complementar su formación académica con una experiencia práctica vinculada a la innovación, el emprendimiento y la mejora profesional. Estas becas permiten participar en actividades de apoyo al proyecto institucional UnnovA, orientado a impulsar la cultura innovadora entre el estudiantado universitario.

El plazo de inscripción de la Beca "Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología" es: desde 27/07/2026 hasta 05/09/2026.

La Beca "Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología" se puede solicitar para los niveles de estudios: 

  • Grado

La Beca "Becas Prácticas Proyecto Unnova Perfil Sociología" es un tipo de beca: 

  • Becas de estudios
  • Becas de formación práctica