Universidad de Barcelona - UB

Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho

Becas de estudiosBecas de colaboraciónUniversitarios

INSCRIPCIONES

Inicio18/09/2026 Fin02/10/2026
Abierta

Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho: solicitud y plazos

Descripción

Los estudiantes de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona, tienen ahora la oportunidad de participar en la convocatoria de las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho.

Mediante dichas becas, se ofrece a los alumnos seleccionados la oportunidad de desarrollar una serie de tareas de colaboración entre las que se encuentra la organización de actividades científicas, el apoyo a las Jornadas de Doctorandos, así como la dinamización del Campus Virtual, entre otras.

Pueden solicitar una de las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho aquellos estudiantes de Grado o Máster de la Facultad de Derecho, que además reúnan el resto de los requisitos indicados en la convocatoria.

Durante el proceso de selección, además serán valorados algunos criterios como el expediente académico de los candidatos y la idoneidad de los mismos con respecto a las tareas a desarrollar.

Aquellos candidatos que finalmente sean seleccionados, recibirán además una cuantía económica mensual en compensación por las tareas desarrolladas.

Así que si cumples los requisitos y deseas mejorar tus habilidades y conocimientos a nivel práctico, las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho te ofrecen la oportunidad que estabas esperando.

Conoce aquí todos los detalles sobre las mismas como plazos de solicitud, requisitos, lugar de solicitud, y documentación a adjuntar, entre otros detalles.

Datos básicos

Nº de becas
1
Nivel de estudio
  • Máster-Maestrías
  • Grado
Rama
  • Turismo, Ciencias Sociales y Educación
  • Economía, Derecho, y Ciencias Jurídicas
  • Ciencias Políticas
Carrera
  • Ciencias del Trabajo, Relaciones Laborales y Recursos Humanos
  • Criminología
  • Derecho
  • Ciencias Políticas y de la Administración Pública
  • Grado en Gestión y Administración Pública
País de origen
  • España
Nacionalidades
  • Residente en España

Requisitos

Requisitos generales de las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho

  • Ser estudiante de la UB o de alguno de sus centros adscritos, en cualquier enseñanza homologada de grado oficial, grado propio o máster universitario. De acuerdo con el artículo 4a del Reglamento de becas de colaboración para estudiantes de grado y máster de la Universidad de Barcelona, no se considera estudiante de la UB al alumnado de movilidad procedente de otras universidades. Este requisito deberá acreditarse en el momento de aceptar la beca.
  • No haber sido adjudicatario o adjudicataria de una beca de colaboración en la misma unidad, entidad externa o facultad, o en el Instituto de Desarrollo Profesional (IDP), durante los veintidós meses consecutivos inmediatamente anteriores a la convocatoria de la beca.
  • No haber completado anteriormente un plan formativo igual al de la beca que se solicita. En cualquier caso, se considera completado el plan formativo si se ha realizado, como mínimo, el 75 % de la duración de la beca de colaboración.
  • Haber superado, como mínimo, 30 créditos de los estudios que se estén cursando, excepto en el caso del alumnado que inicia unos estudios, cuando se trate de una matrícula semestral o si el estudiante está matriculado en un máster. El alumnado que opte por la modalidad de permanencia a tiempo parcial deberá haber superado un mínimo de 15 créditos.
  • Matricularse de un mínimo de 18 créditos, o de un número inferior si con dicha matrícula se finalizan los estudios o si se trata de una matrícula semestral.
  • Tener conocimientos orales de catalán y castellano.
  • Estar en posesión del DNI o NIE.

Requisitos específicos


  • Ser estudiante de un grado de la Facultad de Derecho, con un mínimo de 120 créditos superados, o bien estudiante de un máster universitario de la Facultad de Derecho, con una nota mínima de expediente académico de 8.
  • Justificar por escrito el nivel C1 de catalán (suficiencia) y/o acreditarlo documentalmente mediante el correspondiente certificado.
  • Justificar por escrito el nivel intermedio B1 de inglés y/o acreditarlo documentalmente mediante el correspondiente certificado.

Dotación

Las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho otorgan una dotación económica de 413,07 euros mensuales a los alumnos participantes de las mismas.

Presentación

  • La solicitud de las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho deberá cumplimentarse telemáticamente, previa autenticación, a través de la sede electrónica de la Universidad de Barcelona: seu.ub.edu. Una vez confirmada la solicitud, no podrán realizarse modificaciones.
  • A la solicitud deberá adjuntarse, por vía telemática, la documentación especificada en la base IV, y deberá presentarse entre el 18 de septiembre de 2026 y el 2 de octubre de 2026.

Más información

Selección

En la selección de los candidatos se tienen en cuenta los siguientes criterios:

  • Expediente académico. Las calificaciones se valoran ponderando las notas del expediente académico tal como aprobó el Consejo de Gobierno y de acuerdo con lo establecido en el artículo 5.a del Reglamento de becas de colaboración. Para el alumnado que inicia los estudios y no tiene expediente académico en la UB, se calcula la nota media del expediente que da acceso a dichos estudios.
  • Idoneidad. La Comisión de Valoración puede evaluar la idoneidad del candidato o candidata según su currículum o mediante una entrevista, si procede, hasta un máximo de seis puntos. Para realizar esta valoración solo se pueden tener en cuenta las aportaciones que estén debidamente documentadas en el currículum.

La resolución de la adjudicación se publicará en el tablón de anuncios de la Sede Electrónica de la Universidad de Barcelona: seu.ub.edu.


Si el expediente que da acceso a los estudios es extranjero, la nota media que se tendrá en cuenta será la que figure en la declaración de equivalencia de nota media de los estudios que dan acceso a la enseñanza, emitida por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.

Incompatibilidades

  • Beneficiarse de las becas de colaboración es incompatible con cualquier actividad pública o privada remunerada, ya sea por cuenta propia o por cuenta ajena, así como con el disfrute de otras becas de colaboración. En cualquier caso, se puede autorizar la compatibilidad con tareas esporádicas o durante los fines de semana, siempre que se garantice el seguimiento de los estudios en condiciones adecuadas.
  • Las prácticas académicas externas curriculares son compatibles con las becas siempre que se respete lo establecido en el artículo 26.3 del Reglamento de becas de colaboración. Las prácticas académicas externas extracurriculares son incompatibles con las becas de colaboración.
  • Es competencia del vicerrector o vicerrectora encargado de los asuntos de becas, del decano o decana, o del director o directora del IDP resolver las solicitudes de compatibilidad que se presenten.
  • Las personas adjudicatarias de una beca de colaboración deberán comunicar inmediatamente a la persona responsable de la beca cualquier situación susceptible de incompatibilidad o la pérdida de alguno de los requisitos necesarios para disfrutar de la beca, que podrá extinguirse de acuerdo con el artículo 34 del Reglamento de becas de colaboración.
Descripción de la actividad

  • Participación tutorizada en tareas de apoyo a la gestión académica y científica de los programas de doctorado en Derecho, en Derecho y Ciencia Política, en Ciencia Política, y en Ciudadanía y Derechos Humanos.
  • El estudiante colaborará, siempre con carácter formativo y bajo supervisión, en las siguientes actividades:
    • Organización de actividades científicas: participación en la preparación de jornadas, seminarios y actividades académicas de los programas de doctorado, con aprendizaje progresivo de las fases de planificación, calendario, programa, inscripciones, coordinación de ponentes y seguimiento posterior de la actividad.
    • Apoyo a la Jornada de Doctorandos: colaboración con el comité preparatorio de las Jornadas Internacionales de Doctorandos, colaboración en la elaboración del programa, colaboración en la coordinación de los participantes, colaboración en la gestión de comunicaciones y difusión de la jornada entre la comunidad universitaria y otros públicos interesados.
    • Comunicación y difusión académica: colaboración en la preparación de textos breves de difusión, anuncios de actividades y actualización de contenidos vinculados a los programas.
    • Dinamización del campus virtual: apoyo en la actualización y dinamización del campus virtual de los programas de doctorado.
Lugar donde se prestará la colaboración

Vicedecanato de Investigación de la Facultad de Derecho.

Periodo de colaboración

  • Del 1 de octubre de 2026 al 30 de septiembre de 2027.
  • Periodo de inactividad: agosto de 2027.
Dedicación

15 horas semanales.

Horario

Tres horas al día de lunes a viernes, a convenir.

Enlaces de interés

https://seu.ub.edu/documentPublic/download/967501

Documentación a adjuntar

  • Copia de la matrícula si se trata de una enseñanza interuniversitaria en la que la UB no sea la universidad de matrícula o si se es estudiante de un centro adscrito a la UB.
  • En el caso de estudiantes de centros adscritos que no dispongan de expediente con calificaciones: certificado académico personal (original o fotocopia compulsada) de los estudios universitarios cursados (grado, máster), en el que consten las calificaciones obtenidas en las convocatorias correspondientes, en forma de suspenso (S), aprobado (A), notable (N), excelente (E) y matrícula de honor (MH), con las correspondientes calificaciones cuantitativas, los créditos cursados y la fecha de obtención de las calificaciones, así como la correspondiente traducción jurada (original o fotocopia compulsada), si procede.
  • En el caso de estudios cursados en el extranjero: declaración de equivalencia de la nota media de los estudios que hayan dado acceso a la enseñanza, emitida por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades.
  • Currículum, que deberá introducirse en el apartado de la solicitud telemática habilitado para esta finalidad.

De acuerdo con el artículo 15.2 del Reglamento de becas de colaboración, si se observa que falta algún documento, se requerirá a la persona interesada para que lo aporte a través de la Sede Electrónica, mediante una lista de reclamación de documentación en la que constará el plazo de presentación. Asimismo, se le indicará que, si no lo hace, se considerará que desiste de su solicitud.

Becas destacadas

Preguntas frecuentes sobre becas: Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho

Los estudiantes de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona, tienen ahora la oportunidad de participar en la convocatoria de las Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho.

El plazo de inscripción de la Beca "Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho" es: desde 18/09/2026 hasta 02/10/2026.

La Beca "Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho" se puede solicitar para los niveles de estudios: 

  • Máster-Maestrías
  • Grado

La Beca "Becas UB Colaboración Doctorado Facultad de Derecho" es un tipo de beca: 

  • Becas de estudios
  • Becas de colaboración